Herzlich Willkommen an alle Schachspieler*innen und Schachinteressierte! Auf den Seiten des Schachverein Waltrop 1922 e.V. informieren wir Euch über den Verein, Trainingszeiten, aktuelle Turniere und den laufenden Spielbetrieb. Viel Spaß wünscht Euch SV Waltrop 1922 e.V.

Bild 2 39. Münsterland Open und 30. Callengers
Geschrieben von Wilfried Krolik am 30. Juli 2022

Vom 01.10.- 08.10.22 findet wieder in Münster das beliebte Turnier statt.

Das Open startet am 01.10. um 17 Uhr und das Callengers am Montag den 03.10. um 11 Uhr (Feiertag).
Interessierte Spieler melden sich bitte bei Marius ,Andreas und Wilfried oder melden sich eigenständig an.
Nähere Infos unter www.sk32.de.
Ein Aushang befindet sich im L- Hof.
Stand nach der 6. Runde
Andreas Winterberg 4 P Platz: 31
Wilfried Krolik 2,5 P Platz: 133
Pius Kappelhoff 2 P Platz: 160
Taylan Öztekin 3 P Platz: 107
Atilla Öztekin 2 P Platz:150
Alica Foltin 2,5 P Platz: 116
Lennard Koch 1P Platz: 185
Daniel Dunsche 3 P Platz: 86
Jörn Gasper 3,5 P Platz: 55
Sebastian Schmidt 2,5 P Platz: 117
Marius Eckert 3,5 P Platz: 58

1 Runde
Marius Eckert ( 2114) - Ulrich Wehling ( 1763) 1-0
Jörn Gasper (2057) - Jan Lüersen ( 1638) 1-0
Felix Gerlach (2058) - Sebastian Schmidt ( 1731) 0-1
Taylan Öztekin (1633)- Steven Nowak (1995) 0-1
Ulrich Woestmann (1992)- Pius Kappelhoff (1627) 1-0
Michael Schnelting (1945) - Wilfried Krolik (1513) 1-0
Lennard Koch (1317) - Frank Vestrick ( 1888) 0-1
Uwe Nebel ( 1860) - Atilla Öztekin (1544) remis
Konta Moeck (0) - Daniel Dunsche (1829) 0-1
Alica Foltin (1478) - Maurin Möller (1936) + - -
Andreas Winterberg (1991) - Dennis Schulz (1599) 1-0


2.Runden
Brett1: FM Jasper Holtel (2413) - Andreas Winterberg ( 1991) 0-1
Brett 16: Sergio Picatoste Verdejo ( 1849) - Marius Eckert (2114) 0-1
Brett 24: Daniel Dunsche ( 1829) - Jörn Gasper ( 2057) remies
Brett 31: Sebastian Schmidt ( 1731) - Julio Guillermo Quinones Malletti (2020) 0-1
Brett 34: Helmut Stöckmann (2010) - Alica Foltin (1478) remis
Brett 49: Atilla Öztekin (1544) - Thoralf Wecke ( 1891) 1-0
Brett 61: Michael Wolff (1873) - Taylan Öztekin ( 1633) 0-1
Brett 63: Pius Kappelhoff (1627) - Christopher Homfeldt (1832)1-0
Brett 68: Wilfried Krolik ( 1513) - Peter Becker ( 1810) 0-1
Brett 74: Dr. Horst Gehlen (1786)- Lennard Koch ( 1317) 0-1

3.Runde
Brett 10: Andreas Winterberg (1991)- Vitaly Garbuz (2142) 0-1
Brett 12: Marius Eckert (2114)- Adrian Kamp (1999) remis
Brett 21: Jörn Gasper (2057) - Gergely Mann (1849) 1-0
Brett 23: Kai Spriesersbach (2043) - Daniel Dunsche (1829) remis
Brett 27: Max Sistig (1959) - Atilla Öztekin (1544) 0-1
Brett 28: Alica Foltin (1478) - Michael Schnelting ( 1945) 1-0
Brett 42: Alexander Berkes (1968) - Sebastian Schmidt (1731) 1-0
Brett 49: Georg Hagenhoff (1877) - Pius Kappelhoff (1627) remis
Brett 54: Taylan Öztekin (1633) - Sergio Picatoste Verdejo (1849) 0-1
Brett 75: Wilfried Krolik (1513) - Michael Wolff (1873) remis
Brett 80: Lennard Koch (1317) - Jan Lüersen ( 1716) 1-0

4.Runde
Brett 7: Simon Knudsen (2250)- Jörn Gasper (2057) 1-0
Brett 13: Phillip Junk (2085) - Alica Foltin (1478) 1-0
Brett 27: Daniel Dunsche (1829) - Ralf Barten (2012) 1-0
Brett 32: Wolfgang Dorn (0) - Andreas Winterberg (1991) remis
Brett 36: Tim Melkert (1995) - Marius Eckert (2114) 1-0
Brett 49: Pius Kappelhoff (1627) - Aron Slanina (1919) 0-1
Brett 61: Atilla Öztekin (1544) - Hauke Schiemann (1858) remis
Brett 63: Klaus Starp (1978) - Taylan Öztekin (1633) 1-0
Brett 75: Xoren Khudagulyan (1742) - Lennard Koch (1317) 1-0
Brett 77: Sebastian Schmidt (1731) - Niklas Pihlajamaki (0) 1-0
Brett 87: Adrian Knop (1546) - Wilfried Krolik (1513) 0-1

5. Runde
Brett 17: Lennart Quante (2100) - Daniel Dunsche (1829) 1-0
Brett 20: Marius Eckert (2114) - Tobias Thomas (1945) 1-0
Brett 24: Jörn Gasper ( 2057) - Sergio Picatoste Verdejo (1849) 1-0
Brett 31: Andreas Winterberg (1991) - Dr. Horst Gehlen (1786) remis
Brett 36: Alica Foltin (1478) - Christof Köllner (2058) 0-1
Brett 44: Ulrich Woestmann (1992) - Sebastian Schmidt (1731) remis
Brett 50: Olaf Pienski (1886) - Atilla Öztekin (1554) 1-0
Brett 69: Ansgar Teschler (1797) - Pius Kappelhoff (1627)1-0
Brett 70: Wilfried Krolik (1513) - Nils Berresheim (1792) 0-1
Brett 80: Lennard Koch (1317) - Alexey Botvinnik (1813) 0-1
Brett 87: Taylan Öztekin (1633) - Josua Kutscheidt (0) 1-0

6. Runde
Brett 10: FM Jasper Holtel (2413) - Jörn Gasper (2057) 1-0
Brett 15: Dr. Martin Müller (2066) - Marius Eckert (2114) 1-0
Brett 26: Daniel Dunsche (1829) - Lennart Schröder (2031) 0-1
Brett 32: Till Koch (1814) - Andreas Winterberg (1991) 0-1
Brett 44: Sebastian Schmidt ( 1731) - Carsten Dumjahn (2009) 0-1
Brett 49: Sergio Picatoste Verdejo (1868) - Alica Foltin (1478) 1-0
Brett 62: Wolfgang Rößler (1868) - Taylan Öztekin (1633) 0-1
Brett 64: Atilla Öztekin (1554) - Jan Bartsch (1834) 0-1
Brett 74: Pius Kappelhoff (1627) - Tobias Schulte (1836) remis
Brett 78: Daniel Schlebusch (1758) - Wilfried Krolik (1513) 0-1
Brett 84: Mark Waterfield (1750) - Lennard Koch (1317) 1-0

7. Runde
Brett 13: Andreas Winterberg (1991) - Simon Knudsen (2250)
Brett 25: Marius Eckert (2114) - Abdulhadi Al Marawi (1840)
Brett 26: Yonathan Winkler (1832) - Jörn Gasper (2057)
Brett 50: Taylan Öztekin (1633) - Hansjoerg Herold (1836)
Brett 52: Gerhard Friederici (1518) - Daniel Dunsche (1829)
Brett 56: Igmar Bennemann (2081) - Sebastian Schmidt (1731)
Brett 57: Wilfried Krolik (1513) - Robert Herzwurm (2050)
Brett 59: Alica Foltin (1478) - Thoralf Wecke (1891)
Brett 70: Holger Freiknecht (1916) - Pius Kappelhoff (1627)
Brett 77: Dieter Küstermann (1741) - Atilla Öztekin (1554)
Brett 88: Lennard Koch (1317) - Matthew Adamson (1387)

Anmeldung Challengers:
Ilayda Kasnatschenko 1,5 P Platz: 77
1.Runde
Brett: 33 Ilayda Kasnatschenko (762) - Christian Scholtholt (1495) 0-1
2. Runde
Brett: 41 Justus Stüer (1292) - Ilayda Kasnatschenko (762) 1-0
3. Runde
Brett: 43 Giesbert Schimmel ( 1309) - Ilayda Kasnatschenko ( 762) 0-1
4. Runde
Brett: 40 Ilayda Kasnatschenko ( 762) - Joachim Langer (1183) remis
5.Runde
Brett: 77 Axel Oldenbusch ( 1205) - Ilayda Kasnatschenko (762)
Fahrer: Daniel, Marius und Wilfried (Fahrgemeinschaft)

Es fehlte ein halber Punkt!
Geschrieben von Theo Solga am 03. Oktober 2022

Werne l - Waltrop lll : 4,5 - 3,5

Mehr

Waltrop III gewinnt klar gegen SK Hamm 2.
Geschrieben von Theo Solga am 20. September 2022

Am Ende stand es 6 - 2

Mehr

Saison 22/23
Geschrieben von Wilfried Krolik am 29. August 2022

Die Termine sind im Kalender eingestellt

Mehr

Juxturnier 2022 - Kickern
Geschrieben von Marius Eckert am 17. August 2022

Am gestrigen Dienstag wurde mit dem Kickerturnier die zweite Disziplin des diesjährigen Juxturniers ausgetragen. Die insgesamt zehn Spieler wurden zu Zweiermannschaften zusammengelost, die den Turniersieg über Hin- und Rückrunde ausspielten.

Mehr

Juxturnier 2022 - Minigolf
Geschrieben von Marius Eckert am 17. August 2022

Am vergangenen Samstag fand die erste Disziplin des diesjährigen Juxturniers statt. Am Ende konnten sich Jörg Hilbig und Taylan Öztekin mit gleichem Ergebnis knapp vor Luca Rupieper durchsetzen.

Mehr

NRW-Cup/NRW Schnellschacheinzelmeisterschaft 2022
Geschrieben von Wilfried Krolik am 17. August 2022

Am Sonntag den 28.08.22 um 11 Uhr beginnt das Turnier.

Mehr

4. Saisonvorbereitungsturnier 2022 in Oer-Erkenschwick
Geschrieben von Wilfried Krolik am 17. August 2022

5er -Mannschaften ohne Altersbeschränkung treten gegeneinander an.

Mehr

Juxturnier beginnt am kommenden Samstag
Geschrieben von Marius Eckert am 08. August 2022

Auch in diesem Jahr findet wieder unser traditionsreiches Juxturnier statt. Über drei Disziplinen (Minigolf, Kickern und Blitzschach) wird eine Rangliste gebildet, die schlussendlich den Gesamtsieger hervorbringt.

Mehr

Erfolgreiches Schnellschachturnier
Geschrieben von Andreas Winterberg am 12. Juli 2022

10 Waltroper nahmen am 9-rundigen-Schnellschachturnier im Rahmen des Dortmunder Sommerschachs teil.

Alle Vereinsmitglieder hatten viel Spaß bei der top organisierten Veranstaltung im Dietrich-Keuning-Haus.
Besonders erfolgreich verlief das Turnier für Andreas Winterberg (2. Ratingpreis U2000) und Atilla Öztekin (2. Ratingpreis U1400).

Auszug aus der Abschlusstabelle (insgesamt 85 Teilnehmer)
1. Florian Stricker (Sterkrade-Nord) 7,5 Punkte
2. Dennis Luft (Brackel) 7,5 P.
3. Jens Lütke (Kamen) 7,5 P.
...
8. Andreas Winterberg 6,5 P.
33. Jörn Gasper 5,0 P.
36. Daniel Dunsche 5,0 P.
43. Atilla Öztekin 4,5 P.
45. Taylan Öztekin 4,5 P.
59. Alica Foltin 4,0 P.
68. Georg Webert 3,5 P.
70. Lennard Koch 3,0 P.
73. Lukas Mücke 3,0 P.
80. Wilfried Krolik 2,5 P.

Taylan Öztekin gewinnt MAT im Juni
Geschrieben von Marius Eckert am 10. Juli 2022

Mit einer bärenstarken Leistung und sieben Punkten aus sieben Partien konnte Taylan Öztekin das sechste MAT des Jahres gewinnen. Damit verwies er Andreas Winterberg auf den zweiten Platz, während Marius Eckert den dritten Platz belegt.

Mehr

Andreas Winterberg gewinnt Mai-MAT
Geschrieben von Marius Eckert am 10. Juli 2022

Unter zehn Teilnehmern konnte sich Andreas Winterberg mit voller Punkteausbeute durchsetzen. Die Podiumsplätze werden komplettiert durch Taylan Öztekin und Pius Kappelhoff.

Mehr

Kein Jugendtraining am 09. Juli
Geschrieben von Andreas Winterberg am 07. Juli 2022

Am Samstag fällt das Jugendtraining aus, weil viele Vereinsmitglieder am Schnellschachturnier in Dortmund teilnehmen.

Fronleichnam-Schnellschachturnier
Geschrieben von Andreas Winterberg am 19. Juni 2022

12 Vereinsmitglieder nutzten den Feiertag, um ein kleines Schellschachturnier zu spielen. Am Ende konnte sich Andreas Winterberg gegen Pius Kappelhoff und Daniel Dunsche durchsetzen.

Mehr

Jubiläumsturnier - 100 Jahre SVW
Geschrieben von Andreas Winterberg am 19. Juni 2022

13 Vereinsmitglieder spielten bei dem vollrundigen Blitzturnier mit. Die ersten drei Plätze belegten Andreas Winterberg, Daniel Dunsche und Atilla Öztekin

Mehr

Vereinsinternes Fronleichnamsturnier
Geschrieben von Marius Eckert am 09. Juni 2022

Als Ersatz für unser traditionelles Fronleichnamsblitzturnier findet am kommenden Donnerstag (16.06.) ein vereinsinternes Schnellschachturnier statt

Mehr

Jubiläums-Turnier am Samstag
Geschrieben von Jens Brautmeier am 30. Mai 2022

Nach unserer Feier am Freitag schauen wir am Samstag wer noch fit am Brett ist! Wir laden alle Mitglieder zu einem großen Blitzturnier ein.

Mehr

Jörn Gasper gewinnt Vereinspokal
Geschrieben von Andreas Winterberg am 29. Mai 2022

Spannendes Schnellschachturnier am Feiertag

Mehr

Für alle Mitglieder: SVW wird 100 und wir laden Euch ein
Geschrieben von Jens Brautmeier am 23. Mai 2022

Am 03. Juni vor 100 Jahren wurde der Schachverein gegründet. Jetzt freuen wir mit Euch und laden Euch ein!

Mehr

Daniel und Jörn führen bei der Vereinsmeisterschaft
Geschrieben von Marius Eckert am 12. Mai 2022

Bereits acht Runden sind gespielt, trotzdem steht noch mehr als die Hälfte des Turniers bevor: Die diesjährige Vereinsmeisterschaft mit 18 Teilnehmern wird vollrundig ausgetragen.

Mehr
Archiv 2014Archiv 2015Archiv 2016Archiv 2017Archiv 2018Archiv 2019Archiv 2020Archiv 2021Archiv 2022

Oktober 2022

Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Aktuelle Termine

06.10.2022 17:00: Münsterland Open, Münster, Stadthalle Hiltrup Westfalenstr. 197

07.10.2022 17:00: Münsterland Open, Münster, Stadthalle Hiltrup Westfalenstr. 197

08.10.2022 11:00: Münsterland Open, Münster, Stadthalle Hiltrup Westfalenstr. 197

Mannschaften

SV Waltrop IV
09.10.2022 14:00:
1.Kreisliga SV Hullern - SV Waltrop IV, Hullern

SV Waltrop I
16.10.2022 14:00:
Verbandsliga Gr.1 SV Waltrop I - Hammer SC I, L- Hof

SV Waltrop V
23.10.2022 14:00:
Kreisklasse SV Waltrop V- SV Unser Fritz V, L- Hof

Training (ChessBase)

Partner

Valid HTML 4.01 Strict

© Copyright 2013-2022 Marco Harde