Bild 2 Juxturnier beginnt am kommenden Samstag
Geschrieben von Marius Eckert am 08. August 2022

Auch in diesem Jahr findet wieder unser traditionsreiches Juxturnier statt. Über drei Disziplinen (Minigolf, Kickern und Blitzschach) wird eine Rangliste gebildet, die schlussendlich den Gesamtsieger hervorbringt.


Am kommenden Samstag (13.08.) geht es bei gutem Wetter mit Minigolf los. Wie starten um 15:00 Uhr am Minigolfplatz in Castrop-Rauxel (Recklinghauser Str. 238, 44581 Castrop-Rauxel). Ihr könnt entweder direkt um 15:00 Uhr zum Platz kommen oder euch gerne schon um 14:00 Uhr am Lehnemannshof einfinden, von wo wir dann gesammelt nach Castrop-Rauxel aufbrechen. Am darauffolgenden Dienstag (16.08.) geht es um 19:00 Uhr mit dem Kickern am Lehnemannshof weiter.

Bild 2 39. Münsterland Open und 30. Callengers
Geschrieben von Wilfried Krolik am 30. Juli 2022

Vom 01.10.- 08.10.22 findet wieder in Münster das beliebte Turnier statt.


Das Open startet am 01.10. um 17 Uhr und das Callengers am Montag den 03.10. um 11 Uhr (Feiertag).
Interessierte Spieler melden sich bitte bei Marius ,Andreas und Wilfried.
Nähere Infos unter www.sk32.de.
Ein Aushang befindet sich im L- Hof.
Anmeldungen Open:
Andreas Winterberg

Erfolgreiches Schnellschachturnier
Geschrieben von Andreas Winterberg am 12. Juli 2022

10 Waltroper nahmen am 9-rundigen-Schnellschachturnier im Rahmen des Dortmunder Sommerschachs teil.


Mehr

Taylan Öztekin gewinnt MAT im Juni
Geschrieben von Marius Eckert am 10. Juli 2022

Mit einer bärenstarken Leistung und sieben Punkten aus sieben Partien konnte Taylan Öztekin das sechste MAT des Jahres gewinnen. Damit verwies er Andreas Winterberg auf den zweiten Platz, während Marius Eckert den dritten Platz belegt.


Mehr

Andreas Winterberg gewinnt Mai-MAT
Geschrieben von Marius Eckert am 10. Juli 2022

Unter zehn Teilnehmern konnte sich Andreas Winterberg mit voller Punkteausbeute durchsetzen. Die Podiumsplätze werden komplettiert durch Taylan Öztekin und Pius Kappelhoff.


Mehr

Kein Jugendtraining am 09. Juli
Geschrieben von Andreas Winterberg am 07. Juli 2022

Am Samstag fällt das Jugendtraining aus, weil viele Vereinsmitglieder am Schnellschachturnier in Dortmund teilnehmen.


Fronleichnam-Schnellschachturnier
Geschrieben von Andreas Winterberg am 19. Juni 2022

12 Vereinsmitglieder nutzten den Feiertag, um ein kleines Schellschachturnier zu spielen. Am Ende konnte sich Andreas Winterberg gegen Pius Kappelhoff und Daniel Dunsche durchsetzen.


Mehr

Jubiläumsturnier - 100 Jahre SVW
Geschrieben von Andreas Winterberg am 19. Juni 2022

13 Vereinsmitglieder spielten bei dem vollrundigen Blitzturnier mit. Die ersten drei Plätze belegten Andreas Winterberg, Daniel Dunsche und Atilla Öztekin


Mehr

Vereinsinternes Fronleichnamsturnier
Geschrieben von Marius Eckert am 09. Juni 2022

Als Ersatz für unser traditionelles Fronleichnamsblitzturnier findet am kommenden Donnerstag (16.06.) ein vereinsinternes Schnellschachturnier statt


Mehr

Jubiläums-Turnier am Samstag
Geschrieben von Jens Brautmeier am 30. Mai 2022

Nach unserer Feier am Freitag schauen wir am Samstag wer noch fit am Brett ist! Wir laden alle Mitglieder zu einem großen Blitzturnier ein.


Mehr

Jörn Gasper gewinnt Vereinspokal
Geschrieben von Andreas Winterberg am 29. Mai 2022

Spannendes Schnellschachturnier am Feiertag


Mehr

Für alle Mitglieder: SVW wird 100 und wir laden Euch ein
Geschrieben von Jens Brautmeier am 23. Mai 2022

Am 03. Juni vor 100 Jahren wurde der Schachverein gegründet. Jetzt freuen wir mit Euch und laden Euch ein!


Mehr

Bild 2 Gute Moral auch in der letzte Runde!
Geschrieben von Theo Solga am 17. Mai 2022

7,5 - 0,5 gegen Erkenschwick III


Mehr

Bild 2 Bitteres Unentschieden in Gelsenkirchen
Geschrieben von Christoph Sehrbrock am 14. Mai 2022

Mit 4 - 4 trennt sich SV Waltrop 1 vom SC Buer-Hassel 1.


Mehr

Daniel und Jörn führen bei der Vereinsmeisterschaft
Geschrieben von Marius Eckert am 12. Mai 2022

Bereits acht Runden sind gespielt, trotzdem steht noch mehr als die Hälfte des Turniers bevor: Die diesjährige Vereinsmeisterschaft mit 18 Teilnehmern wird vollrundig ausgetragen.


Mehr

Pius gewinnt MAT im April
Geschrieben von Marius Eckert am 12. Mai 2022

Am vierten Monatsabschlussturnier des Jahres nahmen neun Waltroper teil. Pius ließ seinen Kontrahenten keine Chance und setzte sich souverän mit weißer Weste durch.


Mehr

Sommerschachturnier 2022 in Dortmund
Geschrieben von Wilfried Krolik am 10. Mai 2022

Vom 4.-14. Juli 22 findet nach langer Pause wieder das beliebte Sommerschachturnier in Dortmund statt.

1 Kommentar
Mehr

Trotz Niederlage gerettet!
Geschrieben von Theo Solga am 09. Mai 2022

Waltrop II verliert 3 - 5 gegen Ickern I und verbleibt in der Verbandsbezirksliga dank eines 4 - 4 von Huckarde.


Mehr

Chess Trophy 2022
Geschrieben von Wilfried Krolik am 28. April 2022

An der Chess Trophy 22 nahmen 9 Spieler vom SV Waltrop teil.


Mehr

Marius Eckert gewinnt Osterblitzturnier
Geschrieben von Marius Eckert am 21. April 2022

Traditionell wurde das Osterwochenende am Karfreitag mit dem alljährlichen Osterblitzturnier eingeläutet.


Nach einer Auftaktniederlage gegen den stark aufspielenden Robert Neumann gewann Marius Eckert alle folgenden Partien und setzte sich aufgrund der besseren Feinwertung am Ende knapp gegen Andreas Winterberg durch. Robert Neumann belohnte sich selbst mit dem dritten Platz für sein starkes Turnier.
Die Ergebnisse im Überblick:

Osterblitzturnier 2022
RangTeilnehmernGRVPunkteSoBerg
1Marius Eckert12110111,057,00
2Andreas Winterberg12110111,056,00
3Robert Neumann12100210,051,00
4Jörn Gasper128138,536,25
5Daniel Dunsche127057,024,50
6Rolf Breidenbach126066,027,50
7Sebastian Schmidt126066,022,00
8Jörg Hilbig124084,012,50
9Wilfried Krolik123183,516,25
10Andreas Odenwald123183,512,75
11Georg Webert123093,08,00
12Georg Goebel122192,59,75
13Theodor Solga1220102,07,50

Marius gewinnt MAT im März
Geschrieben von Marius Eckert am 21. April 2022

Am dritten Monatsabschlussturnier des Jahres nahmen acht Waltroper teil. Am Ende eines spannenden Zweikampfs setzte sich Marius Eckert knapp vor Andreas Winterberg durch.


Mehr

NRW-Jugendeinzelmeisterschaft - zwei Waltroper dabei!
Geschrieben von Andreas Winterberg am 12. April 2022

Am 18. April beginnt die Jugendeinzelmeisterschaft in Kranenburg. Alica Foltin (U16w) und Taylan Öztekin (U16) konnten sich für das Turnier qualifizieren.


Mehr

Bild 2 Ein unerwartetes Unentschieden gegen Drewer I.
Geschrieben von Theo Solga am 04. April 2022

Waltrop II spielt 4 .- 4 gegen Drewer I.


Mehr

Bild 2 Sieg in Paderborn & Mini-Aufstiegschance gewahrt!
Geschrieben von Sebastian Schmidt am 03. April 2022

In der für unsere Jugendmannschaft letzten Runde der diesjährigen NRW-Jugendliga ging es nach Ostwestfahlen zum Blauen Springer Paderborn. Gegen die nominell favorisierten Gastgeber konnten wir uns einen knappen Sieg erkämpfen.


Mehr

Bild 2 Knappe Niederlage in Dortmund
Geschrieben von Christoph Sehrbrock am 03. April 2022

Trotz des schönen Blicks auf das Westfalenstadion verliert SV Waltrop 1 beim Dortmunder SV 1 mit 4,5:3,5.


Mehr

Bild 2 Hoher Heimsieg für SV Waltrop 1
Geschrieben von Christoph Sehrbrock am 03. April 2022

Mit 6,5:1,5 hat sich der SV Waltrop 1 am heimischen Lehnemannshof gegen SF Essen-Katernberg 3 durchgesetzt. Bemerkenswert ist hierbei, dass sich Marius und Sebastian jeweils gegen Fidemeister durchsetzen konnten.


Mehr

Bild 2 Waltrop 1 gewinnt in Kamen
Geschrieben von Christoph Sehrbrock am 03. April 2022

Mit 5:3 hat sich Waltrops Erstvertretung in Bestbesetzung beim SV Kamen 2 durchgesetzt.


Mehr

Bild 2 Erster Schritt zum Klassenerhalt geschafft!
Geschrieben von Theo Solga am 22. März 2022

Waltrop 2 gewinnt 5 - 3 gegen Huckarde-Westerfilde 1


Mehr

Bild 2 Waltrop V gewann gegen Erkenschwick VI
Geschrieben von Wilfried Krolik am 17. März 2022

Mit 6:2 gewann Waltrop V und ist weiterhin auf Platz 1 .


Mehr

Den Sieg knapp verfehlt!
Geschrieben von Theo Solga am 14. März 2022

Waltrop II spielt remis gegen Altstadt I


Mehr

Bild 2 Waltrop IV siegt im Heimspiel
Geschrieben von Frank Neumann am 13. März 2022

5:1 gegen Erkenschwick V


Mehr

Bild 2 Upps! – Die Pannenshow | Klassenerhalt trotzdem geschaft!
Geschrieben von Sebastian Schmidt am 06. März 2022

Mehrerer Kuriositäten zum Trotz besiegt unsere Jugendmannschaft die zweite Mannschaft des SV Hemer und erreicht den vorzeitigen Klassenerhalt. Somit spielen wir auch nächstes Jahr in der NRW-Jugendliga!


Mehr

Jahreshauptversammlung mit vielen Ehrungen
Geschrieben von Jens Brautmeier am 03. März 2022

Die Jahreshauptversammlung hat vergangenen Sonntag in Präsenz am Lehnemannshof stattgefunden. Neben den Berichten standen vornehmlich die Ehrungen vergangener Turniere auf dem Programm.


Mehr

Homepage in neuem Gewand
Geschrieben von Jens Brautmeier am 01. März 2022

Unsere Homepage erstrahlt ab heute in neuem Gewand. Nach acht Jahren hat die alte Seite ausgedient und wird durch die neue Website ersetzt. Die Adresse www.schachverein-waltrop.de bleibt identisch.


Mehr

Am 11.03. startet die diesjährige Vereinsmeisterschaft
Geschrieben von Marius Eckert am 28. Februar 2022

Nachdem die letzte Ausgabe des Turniers coronabedingt über zwei Kalenderjahre ausgetragen werden musste, beginnt in knapp zwei Wochen die diesjährige Vereinsmeisterschaft.


Mehr

Bild 2 Waltrop IV gewinnt überzeugend
Geschrieben von Frank Neumann am 27. Februar 2022

SG Drewer 3 wird mit 5:1 besiegt


Mehr

Drei erste Plätze beim Februar-MAT
Geschrieben von Marius Eckert am 24. Februar 2022

Am zweiten MAT des Jahres nahmen elf Waltroper teil. Die Podiumsränge waren hart umkämpft, bevor das Turnier ein unerwartetes Ende nahm.


Mehr

BJEM: Pius (Foto) siegt (U14), Linus 2. u. Taylan 3. (U16)
Geschrieben von Sebastian Schmidt am 19. Februar 2022

An den diesjährigen Bezirksjugendeinzelmeisterschaften, die im Gebäude des DRK in Waltrop stattfanden, nahmen insgesamt zehn Waltroperinnen und Waltroper teil.


Mehr

Alica qualifiziert sich für NRW-Jugendeinzelmeisterschaft!
Geschrieben von Sebastian Schmidt am 19. Februar 2022

Alica Foltin hat sich am heutigen Samstag in Dortmund bei der als Tagesturnier veranstalteten weiblichen VJEM für die Jugendeinzelmeisterschaft auf NRW-Ebene qualifiziert.


Mehr

Bild 2 Vorzeitiger Klassenerhalt? | Jugend siegt gegen Plettenberg
Geschrieben von Sebastian Schmidt am 09. Februar 2022

Am vergangenen Sonntag gewann unsere Jugendmannschaft in Bestbesetzung zu Hause knapp gegen die Schachvereinigung Plettenberg mit 2,5 - 3,5.


Mehr

Andreas Winterberg gewinnt das erste MAT des Jahres
Geschrieben von Andreas Winterberg am 26. Januar 2022

Auch im Jahr 2022 gibt es wieder die beliebte MAT-Serie, bei der am Ende jeden Monats ein Blitzturnier ausgetragen und am Jahresende so ein Gesamtsieger ermittelt wird.


Mehr

Bild 2 Jugendmannschaft verliert knapp in Münster
Geschrieben von Sebastian Schmidt am 17. Januar 2022

Am vergangenen Sonntag trat unsere Jugendmannschaft am zweiten Spieltag der NRW-Jugendligen beim SK Münster II an. Am Ende unterlag man knapp mit 2,5 zu 3,5.


Mehr

Bild 2 Wieder kein Punktgewinn für Waltrop II
Geschrieben von Theo Solga am 11. Januar 2022

3 : 5 gegen Datteln I


Mehr

Marius Eckert gewinnt beim ersten Neujahrsblitzturnier
Geschrieben von Marius Eckert am 02. Januar 2022

Bei der Verabschiedung nach dem gelungenen Weihnachtsbitzturnier kam die Idee zu einem Turnier am Neujahrstag auf, die kurzerhand umgesetzt wurde. Zehn hartgesottene Waltroper trafen sich an Neujahr zum nachmittäglichen Blitzschach am Lehnemannshof.


Mehr

Marius Eckert ist Vereinsblitzmeister 2021
Geschrieben von Marius Eckert am 02. Januar 2022

Am zweiten Weihnachtsfeiertag kamen elf Waltroper am Lehnemannshof zusammen, um das diesjährige Weihnachtsblitzturnier auszuspielen. Am Ende setzte sich Marius Eckert dank besserer Feinwertung knapp vor Andreas Winterberg durch.


Mehr

Andreas Winterberg gewinnt die MAT-Serie
Geschrieben von Marius Eckert am 02. Januar 2022

Vor dem letzten Monatsabschlussturnier war bereits klar, dass der Gesamtsieg zwischen Andreas Winterberg und Sebastian Schmidt ausgefochten werden würde, die beide vor dem Turnier in der Gesamtwertung punktgleich an erster Stelle standen.


Mehr

Jahresauswahl:

Archiv 2014Archiv 2015Archiv 2016Archiv 2017Archiv 2018Archiv 2019Archiv 2020Archiv 2021Archiv 2022

August 2022

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Aktuelle Termine

16.08.2022 19:00: Vereinsabend, L- Hof

19.08.2022 19:00: Vereinsmeisterschaft , L- Hof

20.08.2022 14:00: Kinder und Jugendtraining , L- Hof

Mannschaften

keine aktuellen Spieltage vorhanden

Training (ChessBase)

Partner

Valid HTML 4.01 Strict

© Copyright 2013-2022 Marco Harde